Les distinctons individuelles

24 juin 2014 - 16:01

C'est la fin de saison et c'est donc l'heure de récompenser les buteurs et les passeurs !

Au classement des buteurs de l'équipe A, nous avons à la 1ère place, 3 joueurs à égalité : J-B Clerc, Julien Nicolet et Clément Bertoncini ! Félicitations à eux. A la 2ème Place, belle performance de Bertand Monnin qui malgré sa place de milieu défensif, voir stoppeur à certains matchs, a inscrit 6 buts ! Enfin, la 3ème place pour Kevin Arnoux avec 5 buts, dont un doublé très important contre Mont d'Usiers !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En ce qui concerne l'équipe B, Damien Lamy réussit, malgré la relégation, une très belle saison avec 7 buts au compteur. A la deuxième place, on retrouve Jules Vurpillot, qui avec seulement 2 matchs en B à marqué 3 buts ! Enfin, à la 3ème place, on retrouve la encore deux jeunes du club, Aurélien Mille et Joris Musy avec 2 buts !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Passons désormais au classement des passeurs décisifs !

Pour l'équipe A :

On retrouve en tête Svend Maréchal et Clément Bertoncini avec 6 passes décisives ! Grosse performance de Svend Maréchal puisque il était blessé durant toute la deuxième partie de saison et à donc réalisé ces offrandes en seulement une demi saison ! Félicitations également à Clément Bertoncini qui termine la saison meilleur buteur et meilleur passeur ! A la deuxième place, on retrouve Thibault Dufert dont les nombreux débordements côté gauche ont permis la réalisation de 5 passes ! Enfin, on retrouve à la 3ème place Samuel Carrey et Julien Nicolet avec 3 passes décisives ! La aussi belle performance de Julien Nicolet qui se trouve sur les podium des buteurs et des passeurs !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enfin, pour la B, ce classement est plus anecdotique ! En effet, en dehors d'Antoine Maréchal et de Lucas Montrichard, chacuns auteur de 2 passes (en seulement 2 matchs en B pour le U18), les autres passeurs sont à 1 passe, de qui donne le podium suivant :

Commentaires

1-3
U 18 / ORNANS environ 2 heures
U 18 / ORNANS et U 15 / AUXON MISEREY PELOUS : résumés des matchs environ 2 heures
1-3
U 15 / AUXON MISEREY PELOUS environ 9 heures
U 13 : nouveau joueur 1 jour
Jean Garnier est devenu membre 3 jours
U 9 / Plateau à Chantrans 5 jours
2-5
DRUGEON SPORT / ABC 2 6 jours
DRUGEON SPORT / ABC 2 et 2 autres : résumés des matchs 6 jours
0-6
GJ FONGES/USIERS / U 18 7 jours
4-0
U 15 / GJ GRAND BESANCON ES 7 jours
Loto de l'ABC FOOT samedi 11 novembre 2017 11 jours
U 7 / Plateau et 3 12 jours
3-2
ABC 2 / BEURE 13 jours
ABC 2 / BEURE et A.S. LEVIER / ABC 1 : résumés des matchs 13 jours
2-2
A.S. LEVIER / ABC 1 13 jours